スポンサーリンク
航空

【2018年12月】航空搭乗記:ジンエアー 仁川→成田

ソウル・仁川国際空港から成田空港まで、韓国LCC”ジンエアー”に搭乗しました。クレジットカード付帯のラウンジカード「Lounge KEY(ラウンジキー)」で入れる「スカイハブラウンジ」の様子もお伝えします。フライトデータ項目データ航空会社ジンエアー(Jin Air)便名LJ203発地仁川国際空港(ICN)着地成田国際空港(NRT)機種B737-800機体記号HL7798出発時刻予定15:20 実際15:23到着時刻予定18:00 実際17:43所要時間2時間20分搭乗クラスエコノミー座席番号36Fチェックインソウル駅から空港鉄道A'REXに乗り、仁川国際空港に入る。日曜お昼の第1ターミナル出発...
その他

【2018-12 韓国】番外編:韓国プリペイドSIMを成田で購入してみた

※追記【2019年6月】時点の情報2019年6月現在、株式会社テレコムスクエアさんでは、上の写真のSIMカードが発売されています。(6日間 5GB 2,100円)また、楽天グループの旅行会社「Voyagin(ボヤジン)」さんでは、事前にネットで予約し現地空港のカウンターで受け取りができる、期間内データ通信量無制限の、魅力的なSIMカードを販売しています。・利用期間:1,3,5,7,10,30日間の6種類・キャリア:KT OLLEH・データ/速度: 4G LTE / 5Mbps・テザリング(ホットスポット共有):利用可能・電話&SMSメッセージ:利用不可・プラン:日数分が時間で換算 例)3日=利...
韓国の鉄道

【2018-12 韓国】鉄道乗車:慶北線・嶺東線直通観光列車「慶北ナドゥリ列車」の旅

韓国屈指のローカル鉄道路線「慶北線」は、慶尚北道金泉市から同道栄州市に至る韓国鉄道公社の路線で、総延長は115.0km、韓国中部ののどかな農村地帯を走っていきます。今回は、この慶北線を走る観光列車「慶北ナドゥリ列車」に乗車、そのまま韓国屈指の山岳鉄道路線である嶺東線に乗車しました。乗車データ乗車区間東大邱-鉄岩鉄岩-東海東海-清凉里事業者韓国鉄道公社韓国鉄道公社韓国鉄道公社列車番号ムグンファ4501ムグンファ1682ムグンファ1642車両形式9501系気動車客車客車はじめに慶尚北道金泉市と同道栄州市を結ぶ慶北線は、韓国屈指のローカル線として知られているが、週末限定で、この慶北線を通る観光列車「...
韓国の鉄道

【2018年12月】鉄道乗車記:釜山から東大邱へ高速列車「SRT」に乗車

韓国高速鉄道に乗車しました。KTXのライバル”SRT”初乗車です。乗車データ項目データ事業者SR路線京釜高速線列車種別SRT列車番号310乗車駅釜山降車駅東大邱車両形式SR130000系電車出発時刻予定7:20 実際7:20到着時刻予定8:08 実際8:18所要時間58分乗車クラス特室はじめに朝7時過ぎの釜山駅コンコース。まだ夜が明けたばかりで人影もまばらだ。この日は12月にしては異例の寒さで、底冷えする寒さが身に染みる。これから乗車する高速列車「SRT」は、韓国の高速列車ブランドの1つ。韓国鉄道公社KORAILの「KTX」のライバルとして、2016年12月から運行されている。ソウル側の発着駅...
韓国の鉄道

【2018年12月】駅探訪:東大邱駅と東大邱複合乗換センター

大邱市最大のターミナル、東大邱駅と複合乗換センターを探訪してみました。はじめに韓国第3の都市、大邱。空港の他に高速鉄道や高速道路といった高速交通網が整備され、同国の交通の要衝となっている。その一番の核となっているのが、今回訪れた韓国国鉄「東大邱駅」と、隣接する巨大バスターミナル「東大邱複合乗換センター」だ。いずれもここ数年で大幅な整備・改良がおこなわれ、まさに大都市・大邱の玄関口にふさわしい施設に生まれ変わった。交通モード間の連携モデルとしても注目を集めるこの大ターミナルの様子を探ってみたい。東大邱駅東大邱駅は、首都ソウルと釜山を結ぶ、韓国の主要幹線である「京釜線」と、同線に並行する高速鉄道路...
韓国のバス

【2018年12月】バス乗車記:大邱国際空港から東大邱駅まで市内バスに乗車

大邱国際空港から東大邱駅まで市内バスで移動した様子をお伝えします。乗車データ路線区間運賃所要事業者401系統大邱国際空港→東大邱駅1,250ウォン(ICカード利用)10分光南自動車はじめに初めて大邱国際空港に降り立った。初めて利用する空港は新鮮で興味深いが、勝手がわからないので不安も大きい。特に市内へのアクセスが第一の関門である。韓国の主要空港(仁川、金浦、釜山金海)は、いずれも鉄道アクセスがあるので外国人にも分かりやすいが、この大邱国際空港は残念ながら鉄道とは直結していない。しかし、大邱市は路線バス網が発達しており、乗り方を覚えてしまえば、空港から市内へ簡単に移動できる。空港と市街中心部が近...
航空

【2018年12月】航空搭乗記:エアプサン 成田→大邱

エアプサンで成田から大邱に行きました。初めて韓国LCCに搭乗した時の様子をお伝えします。フライトデータ項目データ航空会社エアプサン(Air Busan)便名BX115発地成田国際空港(NRT)着地大邱国際空港(TAE)機種A321-200機体記号HL7711出発時刻予定11:55 実際11:51到着時刻予定14:20 実際14:23所要時間2時間32分搭乗クラスエコノミー座席番号14Fはじめに韓国第3の都市、大邱には「大邱国際空港」がある。日韓線は競争が激しいので全体的に航空券が安いが、特に大邱発着のLCCは激安の事が多い。近年利用客が激増しているこの空港。実際に利用して様子を探ってみたいと思...
その他

はじめに

はじめまして。当サイト管理人の「SHALIS」です。某鉄道会社に勤務する現職鉄道マンです。世界の鉄道、バス、飛行機などの交通機関に乗り、感じたことや集めた情報を記録していきます。できるだけ質の高い情報を皆様にお伝えできればと思います。職業柄、鉄道の話が中心になってしまうかもしれませんが、ご容赦ください。正確を期するよう努力しますが、もし万が一情報が誤っていた場合は、ご指摘いただければ幸いです。よろしくお願いします。2018年12月11日SHALIS
スポンサーリンク